Перейти к основному контенту
Журнал РБК+Кавказ ,  
0 

«Санаторий 2.0»: что ждет санаторно-курортную отрасль Кавминвод

Спрос на лечение в здравницах Кавказских Минеральных Вод (КМВ) стремительно растет. О том, почему на КМВ стерлись границы «сезонности» и что ждет санатории Ставрополья в будущем, рассказали эксперты и игроки рынка
Фото: Елена Брежицкая
Фото: Елена Брежицкая

Здравницы бьют рекорды

В 2023 году в здравницах Кавминвод зафиксировали рекордный спрос на санаторно-курортное лечение и отдых, отметил медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов.

По его данным, за январь—сентябрь 2023 года прирост числа отдыхающих в санаториях Ставрополья составил 27,4% или 128 тыс. человек в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данному показателю регион занимает первое место в стране.

«Показатели доковидного 2019 года регион вообще превысил на 39,5% (+168 тыс. человек). Рост спроса связан с множеством факторов. Это — логистические ограничения в южных регионах, увеличение стоимости зарубежного отдыха, рост популярности внутреннего туризма в целом и оздоровительного направления в частности, влияние мер поддержки внутреннего туризма со стороны государства», — уточнил Михаил Данилов.

Как отметили в пресс-службе Национального туроператора «Алеан», члена Российского союза туриндустрии (РСТ), увеличению спроса на отдых в здравницах Ставрополья способствовало расширение событийной повестки региона, а также — потребность людей в восстановлении после ковида.

Фото: Елена Брежицкая

Потребители меняют предпочтения

Эксперты и игроки рынка утверждают, что для санаториев Кавминвод в последние годы пропало понятие высокого сезона.

«Наблюдается тенденция к снижению ярко выраженной сезонности, это понятие нивелируется. Традиционный рост спроса мы отмечаем в весенний и осенний периоды, но прошедший летний сезон по сравнению с аналогичным периодом последних лет показал существенное повышение интереса к отдыху на КМВ», — рассказали в пресс-службе санатория «Плаза».

Как отметил соруководитель комитета РСТ по санаторно-курортной деятельности Сергей Шпилько, курорты Ставрополья идут по пути повышения эффективности профилактики и лечения широкого спектра заболеваний.

«Например, эпидемия ковида потребовала срочной разработки программ медицинской реабилитации больных с этим диагнозом. И тут же в практику были внедрены программы лечения с использованием гелиево-кислородных, азотных, водородных смесей», — сказал Шпилько.

Ключевыми тенденциями в санаторно-курортной отрасли КМВ является снижение среднего возраста санаторной аудитории, сокращение среднего срока пребывания в здравницах, смещение фокуса потребителей на программы антистресс, детокс- направления, считает директор по развитию управляющей компании UPRO GROUP Артем Мачульский.

«В ближайшие 3-4 года на рынок выйдет достаточно ощутимое количество качественно новых продуктов санаторно-курортного направления. И эти проекты уже не будут представлять из себя совершенно классические здравницы. Санатории нового поколения, если хотите «санаторий 2.0», — это некий сплав-симбиоз санатория, диагностического центра, welness-клиники, SPA-центра и фитнес-отеля», — отметил Артем Мачульский.

Фото: Елена Брежицкая

В основе остается вода

Ключевая особенность курортов Ставрополья заключается в сочетании уникальных природных факторов, позволяющих местным санаториям предлагать туристам такие методы лечения и оздоровления, как нарзанные ванны, питьевое лечение минеральной водой, грязелечение, климатотерапию, отметили в пресс-службе Национального туроператора «Алеан».

Председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов считает, что для более активного развития бальнеологии в регионе необходимо обращаться к науке.

«Бальнеология на Ставрополье активно растет — и по линии санаториев, и в виде термальных курортов. Но до идеала нам пока далеко. Важно активнее наращивать роль науки, более грамотно использовать имеющиеся ресурсы. Крайне важна подготовка кадров, и нужен в разы больший масштаб инвестиций именно в бальнеологию», — сказал Дмитрий Богданов.

Фото: Елена Брежицкая

Новый курорт — новые возможности

Одним из перспективных проектов санаторно-курортного комплекса на Ставрополье является создание особой экономической зоны «Солнечная долина» в Кисловодске, где предполагается размещение 10 компаний с общим объемом инвестиций более 50 млрд руб. и перспективой создания более 15 тыс. койко-мест, а также более 13 тыс. новых рабочих мест.

«Новые объекты размещения будут востребованы у туристов, потому что сейчас ощущается профицит спроса. Появление «Солнечной долины» благотворно скажется на развитии Ставрополья: конкуренция между отельерами повысится, и это позитивно скажется на качестве сервиса. Также проект важен с точки зрения дальнейшего развития курортной инфраструктуры, создания новых рабочих мест», — отметили в пресс-службе Национального туроператора «Алеан».

По словам Михаила Данилова, новая курортная зона позволит восполнить дефицит номерного фонда в санаторно-курортной отрасли Ставрополья.

«Туроператоры отмечают дефицит мест по ключевым курортным регионам до 47%, в сезон при глубине бронирования в 5-6 месяцев, причем наиболее востребованными являются объекты с качественным, а лучше — новым номерным фондом и обновленной инфраструктурой. Поэтому предпосылки к успеху новой курортной зоны есть», — сказал спикер.

Этот и другие материалы читайте в первом номере журнала РБК+Кавказ

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Кавказ
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45